• Andi Böcherer, Profi-Triathlet, Hawaii Platz 8, hat bei uns Radlabor Bikefitting-Expert gemacht

  • Team BULLS vertraut seit Jahren auf das Radlabor

Linda Indergand

MTB-Profi

Wohnort:Silenen (Schweiz)
Geburtsdatum:13.07.1993
Team: Focux XC Team
Sportart:MTB XCO
Erfolge:1. Weltmeisterschaft (Eliminator)
1. Schweizmeisterschaft XCO
1. Schweizmeisterschaft (Eliminator)
5. European Baku (Elite)>
Homepage:www.lindaindergand.ch


Simon Geschke

Simon Geschke

Straßen-Profi

Wohnort:Freiburg
Geburtsdatum:13.03.1986
Team: Team Giant Alpecin
Sportart:Straße
Erfolge:Tour de France Etappensieger 2015>
Homepage:www.twitter.com


Johannes Fröhlinger

Johannes Fröhlinger

Straßen-Profi

Wohnort:Freiburg
Geburtsdatum:09.06.1985
Team: Team Giant Alpecin
Sportart:Straße
Erfolge:2. Platz 5. Etappe Giro d'Italia 2008, 2. PLatz 4. Etappe Österreich-Rundfahrt 2011, 6. Platz Gesamtwertung Bayern Rundfahrt 2011, Capitan de la rout Team Giant Alpecin
Homepage:www.johannes-froehlinger.de


Ralph Näf

Ralph Näf

1. Platz WM Eliminator

Wohnort:Andwil, Schweiz
Geburtsdatum:10.05.1980
Team: Team BMC MTB
Sportart:MTB
Erfolge:1. Platz Marathon EM 2012, 1. Platz CX EM 2009, 3. Platz WM XC 2009, Weltmeister Marathon & Eliminator MTB
Homepage:www.ralphnaef.ch


John Degenkolb

John Degenkolb

Etappensieger Giro 2013

Wohnort:Frankfurt
Geburtsdatum:07.01.1989
Team:Team Giant Alpecin
Sportart:Straße
Erfolge:Sieger: Mailand- San Remo & Paris- Roubaix, 2. Platz 7. Etappe Tour de France 2013, 3. DM 2013, 5 Etappensiege Vuelta 2012
Homepage:www.johndegenkolb.de


Sabine Spitz

Sabine Spitz

Olympia Gold, Silber & Bronze

Wohnort:Murg / Niederhof
Geburtsdatum:27.12.1971
Team:Sabine Spitz Pro Team
Sportart:MTB/Cross Country
Erfolge:Gold Peking 2008, Silber London 2012, Bronze Athen 2004, Weltmeisterin 2003, Bronze Team 2012, 11fache Deutsche Meisterin,...
Homepage:www.sabine-spitz.com


Fabian Wegmann

Fabian Wegmann

3-facher Deutscher Meister

Wohnort:Münster
Geburtsdatum:20.06.1980
Team:Team Stölting Service Group
Sportart:Straße
Erfolge:3-facher Deutscher Meister, 1. Platz GP Miguel Indurain 2006, 3. Lombardei Rundfahrt
Homepage:www.fabianwegmann.de


Andreas Böcherer

Andi Böcherer

Europameister Ironman 70.3 2011; 5. Platz Ironman Frankfurt 2011

Wohnort:Freiburg
Geburtsdatum:06.04.1983
Team:Tri Team Kaiserstuhl
Sportart:Triathlon
Erfolge:3. Platz Ironman Frankfurt, 1.Platz Challenge Heilbronn, Deutscher Meister Mitteldistanz 2007, Deutscher Meister Cross-Triathlon 2004,...
Homepage:www.andi-boecherer.de


Moritz Milatz

Moritz Milatz

Europameister 2012

Wohnort:Freiburg
Geburtsdatum:27.06.1982
Team:Kreidler Werksteam
Sportart:MTB/Cross Country
Erfolge:Europameister 2012, 2. Platz WM Marathon 2012, 4x Deutscher Meister XC, Deutscher Meister 2011, 6. WC Fort William 2006, 1. Kirchzarten Marathon 2006,...
Homepage:www.moritz-milatz.de


Karl Platt

Karl Platt

Sieger Transalps & Cape Epics

Wohnort:Worms
Geburtsdatum:14.03. 1978
Team:Bulls
Sportart:MTB/Cross Country
Erfolge:7facher Gesamtsieger Transalp, Deutscher Meister Marathon 2008, 4facher Sieger Cape Epic,...
Homepage:www.bulls.de


Dr. Michael Nehls

Michael Nehls

Wohnort:Freiburg
Geburtsdatum:20.10.1962
Team:8-köpfiges Supportteam
Sportart:Straße (Extremausdauer)
Erfolge:Finisher Race Across America 2008 (5000Km / 30.000Hm)
Homepage:www.michael-nehls.de


Jose Hermida

José Hermida

Weltmeister 2011

Wohnort:Spanien
Geburtsdatum:24.08.1978
Team:Merida
Sportart:MTB/Cross Country
Erfolge:Weltmeister 2011, Diverse Weltcupsiege, Spanischer Meister 2009, Vizeeuropameister 2009,...
Homepage:www.hermidabike.com


Markus Bauer

Markus Bauer

3. Deutsche Meisterschaft 2014 XC

Wohnort:Lohr/Kirchzarten
Geburtsdatum:24.08.1989
Team:Lexware Rothaus Team
Sportart:MTB/Cross Country
Erfolge:DM-Silber (U23) 2011, Sieger Bundesliega U23 Münsingen & Saalhausen 2010. 1. Black Forest Bike Marathon Kirchzarten 2009
Homepage:https://www.kreidler.com/werksteam/


Nina Wrobel (© Klaus Dillmann)

Helen Grobert

Deutsche Meisterin MTB XCO

Wohnort:Freiburg
Geburtsdatum:11.04.1992
Team:Ghost Factory Racing
Sportart:MTB XCO
Erfolge:11. Platz WM Andorra, Deutsche Meisterin MTB XCO 2015, mehrere WC Top15-Plätze
Homepage:www.ghost-factory-racing.de


Manuel Fumic

Manuel Fumic

Olympia 7. PLatz London

Wohnort:Stuttgart
Geburtsdatum:30.03.1982
Team:Cannondale
Sportart:MTB/Cross Country
Erfolge:Deutscher Meister 2015, 7. Platz Olympia 2012, Gesamtsieger Bundesliga 2011, U23 Weltmeister & U23 Europameister 2004, 4facher Deutscher U23 Meister,...
Homepage:www.manuelfumic.com


Adelheit Morath

Adelheid Morath

16th. place London 2012, 18th. place Beijng 2008

Residence:Freiburg
Date of birth:02.08.1984
Team:BH-SR Suntour-KMC
Profession:MTB/Cross Country
Achievements:16th. place London 2012, 18th. place Beijing 2008, 2nd. place U23 WC overall 2006, 3. Marathon DM 2006,...
Homepage:www.adelheidmorath.com


Matthias Ball

Matthias Ball

Europameister MTB Marathon 2013 + 2014

Wohnort:Mosbach
Geburtsdatum:12.07.1961
Team:Trek
Sportart:MTB/Marathon
Erfolge:Europameister MTB Marathon 2013 + 2014


Katrin Schwing

Katrin Schwing

Mehrfache MTB Marathon Siege

Wohnort:Mosbach
Geburtsdatum:21.03.1972
Team:Trek
Sportart:MTB/Cross Country
Erfolge:1. Garda Trentino Ronda Extrema Marathon 2007, 31. WC Houffalize, 6. Bundesliga Münsingen


Tim Böhme

Tim Böhme

4. Marathon WM 2011

Wohnort:Frankfurt
Geburtsdatum:02.07.1982
Team:Bulls
Sportart:MTB/Cross Country
Erfolge:3. Marathon EM 2011, 4. Marathon WM 2011, Vizemeister Marathon DM 2007, 4. Bundesliga Gesamtwertung
Homepage:www.bulls.de


Hanka Kupfernagel

Hanka Kupfernagel

mehrfache Weltmeisterin

Wohnort:Staufen
Geburtsdatum:19.03.1974
Team:Maxx-solar Cycling
Sportart:MTB/Cross Country
Erfolge:Weltmeisterin 2000, 2001, 2005 und 2008 im Radcross, 33 Deutsche Meistertitel 1993-2011, Weltranglisten-Erste 1997-99 (Straße),...
Homepage:www.hanka-kupfernagel.de


Robert Mennen

Robert Mennen

Wohnort:Noervenich
Geburtsdatum:05.04.1985
Team:Topeak Ergon Racing
Sportart:MTB Marathon/ XC
Erfolge:Bronze DM 2011
Homepage:http://www.robertmennen.com//


Alt-Text des Bildes

Patrick Gretsch

Junioren Weltmeister 2004

Wohnort:Erfurt
Geburtsdatum:07.04.1987
Team:Columbia HTC
Sportart:Bahn, Zeitfahren
Erfolge:Junioren Weltmeister EZF 2004, 3. Platz DM Einerverfolgung 2006, 4facher Deutscher Meister, Gesamtsieger Thüringen Rundfahrt 2008
Homepage:www.patrickgretsch.de


Julian Kern

Julian Kern

Europameister - Straßenrennen (U23)

Wohnort:Freiburg
Geburtsdatum:28.12.1989
Team:AG2R La Mondiale
Sportart:Straße
Erfolge:U23 Europameister, 3. Deutsche U23-Straßenmeisterschaft 2009, 3. Deutsche Meisterschaft 2012
Homepage:www.julian-kern.com


Alt-Text des Bildes

Daniel Unger

6. Platz Olympische Spiele 2008

Wohnort:Bad Saulgau
Geburtsdatum:22.03.1978
Team:Mengen/Hansgrohe Team
Sportart:Triathlon
Erfolge:Weltmeister 2007, Diverse Weltcupsiege, Mehrfacher Deutscher Meister
Homepage:www.daniel-unger.de


Alexander Lang

Alexander Lang

17x Finisher Ironman Hawai

Wohnort:Schallstadt-Mengen bei Freiburg
Geburtsdatum:09.12.1967
Team:Tri Team Freiburg
Sportart:Triathlon
Erfolge:17 Finisher Ironman Hawai (Deutscher Rekord), 4x Top 30 Gesamt, Sieger Altersklasse '99,'01 und '05, BaWü Meister Senioren 2009


Achim Burkart

Achim Burkart

Deutscher Vizemeister Junioren Straße 2010

Wohnort:Achern
Geburtsdatum:30.06.1992
Team:RSV Irschenberg
Sportart:Straße/Bahn
Erfolge:Sieger 3 Jours de Genève 2015, Deutscher Vizemeister Junioren Straße 2010, 1. Platz vierte Etappe UIV Cup Bremen 2013, 1. Platz Baden- Württembergischen Meisterschaften Madison 2011,...
Homepage:www.achim-burkart.de


RSV Hochschwarzwald

RSV Hochschwarzwald

Standort:Titisee-Neustadt
Vorsitz:Friedbert Marder
Sportart:MTB
Fahrer:Junioren-, Sport- und Rennteam
Homepage:www.rsv-hochschwarzwald.net


Team Lexware Rothaus

Lexware Mountainbike Team

Standort:Freiburg
Hauptsponsor:Lexware Mountainbike Team
Teammanager:Daniel Berhe
Sportart:MTB
Fahrer:Georg Egger, David Horvath, David List, Jannick Zurnieden, Torben Drach, ...
Homepage:www.lexware-mountainbike-team.de


MTB Südbaden

MTB Südbaden

Standort:Emmendingen (bei Freiburg)
Sponsoren:Diverse
Sportlicher Leiter:Andreas Kern
Sportart:MTB
Fahrer:über 200 Freizeit und Sportbiker
Homepage:www.mtb-suedbaden.de


Gellert Velo Team

GIANT Gellert-Veloteam

Standort:Basel, Schweiz
Hauptsponsor:Gellert-Veloteam, GIANT
Teamchef:Slobodan Stanic
Sportart:Straße
Fahrer:28
Homepage:www.giant-gellert-veloteam.ch